Kontakt

Bremer Hebammengemeinschaft
Isabelle Zimmer
Büroorganisation
Winterstraße 47
28215 Bremen
www.bremerhebammengemeinschaft.de

Winterstraße 47

Bei  Fragen zu Kursen oder Absagen einzelner Kurstermine oder Praxistermine wegen Krankheit wende dich bitte direkt an die untenstehenden Kursleiterinnen oder deine betreuende Hebamme.

Für Betreuungsanfragen zur Schwangerschafts - und Wochenbettbettbetreuung nutze bitte unser Betreuungswunsch-Formular.

In dringenden Fragen kannst du eine E-Mail an info@bremerhebammengemeinschaft.de schreiben.

Bei Fragen die Kurszahlungen / Überweisungen betreffen schreibe bitte direkt eine mail an die Buchhaltung buchhaltung@bremerhebammengemeinschaft.de .
 
Hast du eine Frage zur Zahlungsverbuchung, erreichst du unsere Buchhalterin über 
 
 

Informationen und Anmeldung 

Falls du dich für die Betreuung in der Schwangerschaft und im Wochenbett interessierst, geben wir dir gerne einen Termin für ein Vorgespräch mit einer von uns vermittelten Hebamme, sofern sie einen Betreuungsplatz frei hat .Bitte sende uns deine Betreuungsanfrage über Betreuungswunsch .

Möchtest du einen Termin buchen, kannst du auf der Homepage unter Terminbuchung alle Termine bis auf Erstgespräche selbst buchen.

Möchtest du dich für einen Kurs anmelden, klicke bitte auf den jeweiligen Kurs auf der Kursseite. Die Anmeldebestätigung erhältst du umgehend per E-Mail. 
 

So erreichst du deine betreuende Hebamme: 

i.zimmer@bremerhebammengemeinschaft.de,
a.kuehne-davidsmeyer@bremerhebammengemeinschaft.de,
m.ronsivalle@bremerhebammengemeinschaft.de

Hast du Fragen zur Rechnung?

rechnungswesen@bremerhebammengemeinschaft.de

So erreichest du deine Kursleiterin:

Laura Becker: Laura_Golchert@t-online.de

Ariane Hahn: bindung@hahn.eu

Martina Harms: martina-harms@mail.de

Ilga Keßling: ilgako@yahoo.com

Dagmar Röpke: D.Roepke@Magers-Home.de

Prisca Samani: Prisca-Samani@gmx.de

Linda Tacke: Linda_Tacke@gmx.de

Gabriele Westerfeld: GW@familie-westerfeld.de

Sara dei Cas: saradeicas@hotmail.it

Birte Görmar: birte@familienbegleitung-goermar.de

 

Hast du eine Frage zur Zahlungsverbuchung deines Kurses ?

buchhaltung@bremerhebammengemeinschaft.de

 

Möchtest du eine Massage buchen, kannst du das hier : Terminbuchung .

So erreichst du unsere Masseurin: 

roswithaheller@hotmail.com

Unsere Kursräume findest du:


in der Hemmstr. 152 - 156 (Bethanienhaus),

in der Oberneulander Landstr. 70 (Bad Stiftungsresidenz Ichonpark)

in der Marcusallee 39 (Bad Stiftungsresidenz Marcusallee)

in der Brucknerstr.15 (Luisentaltherme und Physiotherapiepraxis Weine in der Stiftungsresidenz Luisenthal)

in der Münchener Str.142 (Fitnessstudio Patty's Gym)

 


Hier findest du unsere Praxis:

Fahrplansuche der BSAG